Владимир Зеленский предлагает расширить состав участников переговоров в нормандском формате – то есть пригласить за стол США, Канаду и Соединённое королевство. Но согласится ли на это его российский коллега?

Своё мнение в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?» высказывает политолог-международник Максим Яли.

«Зеленский предложил расширить число участников до семи – за счёт Великобритании, Канады и США. Но Путин последние семь лет мечтает уж точно не о такой великой семёрке. Ведь Россию исключили из Большой восьмёрки, которая вновь стала семёркой. Это был серьёзный удар по самолюбию Путина. И он хотел бы вернуться за этот стол переговоров», - считает гость программы.

Но, по его словам, переговоры в том формате, который предлагает Зеленский, Путину не нужны.

«На таких переговорах Путин будет мальчиком для битья. Ведь все три страны англосаксонского мира поддерживают Украину, и это бы серьёзно усилило наши позиции – но, естественно, ослабило бы Россию. Поэтому предложение привлечь эти страны к переговорам – такой же троллинг, как и приглашение приехать на Донбасс. По реалистичности это одинаково», - считает Максим Яли.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Ранее, как сообщает Знай.ua, он объяснял, что страны НАТО в любом случае не будут воевать вместо нас.

Также Яли предупреждал о возможной провокации в Одессе 2 мая – в годовщину столкновений и гибели людей в одесском Доме Профсоюзов.