Журналистка Катерина Котенкова в программе «Суть событий» для канала Знай.ua рассказала о подводных камнях программы поддержки безработным членам малообеспеченных семей на открытие бизнеса, которая должна заработать с января 2022 года.

Журналистка объяснила, в следующем году можно будет получить почти 100 тысяч грн беспроцентного кредита. Она отметила, что, как указывается в пресс-релизе Минсоцполитики, нынешней инициативе предшествовал пилотный проект "Рука помощи", реализованный при поддержке Всемирного банка в 2017-2019 гг. в отдельных областях. За это время предпринимателями стали 237 малообеспеченных безработных, и за три года только 19 из них (8%) прекратили свою предпринимательскую деятельность, что было признано хорошим показателем. Программа даст, по мнению власти, новых предпринимателей и бизнес и дополнительные рабочие места.

«Безвозвратную финансовую помощь получат люди, которые стоят на учете в центре, проходят обучение и имеют бизнес-план. И вроде как все хорошо, ну правда, хорошая идея, но к ней же нужно подходить с умом. Снизит ли это социальную нагрузку? Не думаю. Станут ли люди богаче? Поднимет ли такая инициатива уровень жизни людей? Не думаю. Ведь хорошо, если бизнес пойдет. А если нет? Ведь можно и прогореть. Что более вероятно. А возвращать деньги то надо», - говорит Котенкова.

Журналистка напомнила, что в данном случае речь идет о малоимущих. И здесь ситуация неприглядна с разных сторон: не понятно, как может расплатиться человек, у которого и так мизерный доход, ведь продажа оборудования покроет только часть займа. Как бы из малоимущих ему не перейти еще и в банкроты. А если долги останутся непогашенными, то проиграет государство. Котенкова считает, что многие потенциальные получатели указанной помощи отсеются на "бюрократическом" этапе — сбора необходимых бумаг, заявлений и утверждения бизнес-плана.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

«Не верю, что выделят на эту программу много денег. Мотивы государства ясны, сделать малообеспеченных бизнесменами. Но, таким образом людей хотят снять с пособий, за счет которых сейчас живут многие семьи. Но насколько удачным будет такой эксперимент – большой вопрос. Во-первых, на 100 тысяч стартового капитала от государства особо не раскрутишься, давайте смотреть правде в глаза, особенно с учетом, что уже через три года нужно все вернуть. А во-вторых, далеко не все малообеспеченные украинцы имеют склонности к предпринимательству. Увы, но факт», - заявила Котенкова.

Ранее Котенкова рассказала, что уже в этом году номинальная зарплата поднимется на 17,8%.

Напомним, Знай.ua сообщал, что Бондаренко рассказал, почему возник тарифный Майдан.