Политический эксперт Дмитрий Снегирев в программе «Что дальше» на канале «Знай24» рассказал, почему Великобритании выгодно поддерживать Украину.

«После Brexit Великобритания заявляет о своей исключительной роли в вопросах урегулирования или влияния на внутриевропейские, скажем, политические вызовы. Сейчас создается ось Лондон – Анкара, и, соответственно, эта ось – это территория Украины, и Киев причастен к принятию определенных решений Кабинетом Великобритании», - говорит эксперт.

Он напомнил, что Великобритания выделила Украине кредит в размере 1,2 млрд фунтов на развитие украинского флота и строительство двух военно-морских баз.

«Это фактически военное присутствие Великобритании на территории Украины. Понимают это русские? Прекрасно понимают. Понимают это, собственно, тот самый Макрон? Понимает. Собственно, почему Франция выступает против расширения Нормандского формата за счет Великобритании. Они не хотят видеть еще одного ключевого игрока на европейской арене», - сказал Снегирев.

Также эксперт пояснил, для чего Франции нужен Нормандский формат.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

«Макрон прекрасно понимает: политическая карьера Меркель завершена, соответственно, в следующем году у него выборы. Которые могут быть преференции? Преференции миротворца. Страны, которая урегулировала региональный конфликт. Неважно, за чей счет, важно, кто урегулировал. И Макрон давит свою линию. Вот вам прагматизм, не более того», - резюмировал он.

Ранее Знай.uа сообщал, что Друзенко заявил, что статус партнера вне НАТО выгоден Украине.

Также Знай.uа сообщал, что Бортник рассказал, какая роль США в переговорах по Донбассу.