Минские соглашения не являются межгосударственным документом, а носят рекомендательный характер, поэтому Украина не обязана их выполнять.

Об этом сказал политический консультант Дмитрий Снегирев в эфире программы “Что дальше” с Викторией Панченко на канале “Знай24”.

Дмитрий Снегирев отметил, что Минские соглашения можно изменить.

"Давайте начнем с того, что Минские соглашения не являются межгосударственным документом. Они не ратифицированы ни Верховной Радой Украины, ни, соответственно, Госдумой Российской Федерации. Все ссылки на документы Совбеза ООН носят рекомендательный характер", - сказал Снегирев.

Он отметил, что нам рекомендуют соблюдать Минские соглашения, но Украина может сама решать, принять ли эти рекомендации. В частности, Совбез ООН принимал около 40 решений в отношении Израиля.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Но есть политическая воля руководства государства Израиль, которое рассматривало вопросы функционирования своей страны и, соответственно, ответы внешним проявлениям агрессии - исключительно в национальных интересах. Вот вам и яркий пример. Почему мы должны выполнять рекомендательный характер решения Совбеза ООН? Политическое руководство как Порошенко, так и Зеленского должно было бы заявить о том, что Минские соглашения были заключены под фактором внешнего принуждения", - добавил Снегирев.

По его словам, заключение под принуждением позволяет не выполнять договоренности.

"Нельзя реформировать мертворожденного ребенка. Нельзя его фактически заставить работать", - подчеркнул политический консультант.

Как сообщал Знай.ua, Бондаренко заявил, что Россия не пойдет на пересмотр Минских соглашений.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Савченко рассказала о выходе из "Минского процесса": отгрызает себе Крым и Донбасс, отвергаешь - и выходишь.