Экономист Тарас Загородний в программе «Что дальше» на канале «Знай24» рассказал, как президент Украины Владимир Зеленский может повлиять на снижение тарифов на газ.

"Во-первых, провести аудит «Нефтегаза» – раз. Установить граничные какие-то нормы по рентабельности – два. «Укргазвидобування»… «Нефтегаз» же забирает газ «Укргазвидобування» просто так! Вот забирает и продает, с наценкой 400%. «Укргазвидобування» сама может продавать на открытом рынке. А «Нефтегаз» как равный участник пусть приходит и покупает, а не забирает со своей наценкой. Все можно, было бы желание разбираться», - говорит эксперт.

Он напомнил, что прошлым летом «Нефтегаз» продавал газ по 3,5 грн за кубометр.

«Я вам скажу – это вот как раз реальная цена газа. Но они прокололись, в этом году они такой ошибки не допускают. Они влупили сейчас всем зимний газ – по зимней цене на весь год. Завышенной цене», - сказал Загородний.

По его словам, когда «Нефтегаз» установил высокие тарифы, люди начали отказываться от газа.

Популярные статьи сейчас
Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

«Вот на протяжении 5 лет… И было сокращение их сети. Но поскольку аппетиты огромные остаются… Они что? Они на оставшихся потребителей влупят еще одну цену! Те, кто не спрятался… Они не виноваты, что вы не спрятались. Вот в чем проблема глобальная в работе монополизированного рынка – то, что вот сейчас происходит», - резюмировал экономист.

Ранее Знай.uа сообщал, что Бортник рассказал, выльется ли увольнение Коболева в снижение цены на газ.

Также Знай.uа сообщал, что Скаршевский прогнозирует, что тарифы будут расти.