О покупке ОВГЗ как одной из схем получения прибыли подробно рассказал политолог Михаил Чаплыга в программе «Чаплыга. Без вопросов».

«Почти 40% денег, которые вы получаете, вы вкладываете в пирамиду ОВГЗ», - подчеркивает ведущий. Эксперт объясняет, что Министерство финансов выпускает ОВГЗ под средства, что печатает Нацбанк. Так вот, по его словам, каждая вторая гривна в украинских банках вложена именно в них.

Но остается еще другая вторая гривна и возникает вопрос, куда именно вложена она. «Вы думаете в экономику? Не смешите мои тапки», - говорит Чаплыга. Он утверждает, что ее забирают себе акционеры и собственники.

Суть же финансовой схемы, как говорит политолог, в том, что на банковский кредит берут ОВГЗ, а они со своей стороны гарантированы государством. Эксперт также добавляет, что прибыль с ОВГЗ не облагается налогами, зато простому украинцу, что занес свои средства в банк, придется за прибыль заплатить практически 20%.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Итак, благодаря этому методу владельцы коммерческих банков могут получить немалые суммы для, возмущается Чаплыга, отдыха, например, на Сейшелах. «Пока они отдыхают, на разнице между взятым кредитом в Нацбанке и купленными ОВГЗ растут их состояния», - объясняет он.

Напоминаем, Чаплыга рассказал о значении «нулевых» деклараций для украинцев.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Чаплыга прокомментировал выступление Гончаренко с флагом в ПАСЕ.