Нельзя переоценивать визит госсекретаря Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкена в Украину, поскольку он закончился декларацией глубокого уважения.

Об этом сказал экономист Юрий Атаманюк в эфире программы “Что дальше” с Любовью Завальнюк на канале “Знай24”.

“Нельзя переоценивать визит госсекретаря в Украину. Потому что если бы действительно это был визит демонстрации поддержки Украины, демонстрации, что Украина является каким-то одним из серьезных приоритетов во внешней политике Соединенных Штатов Америки, при условии, что этот визит давно анонсировался, о нем долго говорилось, ожидали - то в таком случае к этому визиту была бы приурочена презентация чего-либо. Какой-то инвестиции, какого-то открытия завода. Какой-то знаковой помощи в военной сфере, в гуманитарной сфере. Например, какой-то грант для наших студентов для обучения в Америке”, - сказал Юрий Атаманюк.

Он отметил, что могли бы быть озвучены самые разные вопросы, а не только в форме декларации.

“У нас визит закончился декларацией того, что стороны подтвердили свое глубокое уважение и взаимопонимание. И этот визит проводился не ради Украины, а этот визит проводился, как рабочий визит госсекретаря, который входит в курс дел”, - добавил Атаманюк.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Бортник рассказал о значении визита Блинкена и Нуланд для Украины.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Атаманюк заявил, что условия МВФ выставляет в интересах своего самого большого акционера – США.