Ценовая политика поставщиков газа на 2021 год выглядит так: поскольку цены могут только уменьшаться, но ни в коем случае не увеличиваться, то первично их уже выставили выше, что минимизирует риски.

Подробнее об этой ситуации с рынком газа и политикой самого Нафтогаза рассказала журналистка Любовь Завальнюк в программе «Суть событий».

По словам ведущей, ситуация на газовом рынке в Украине складывается не слишком утешительно. «Месячный тариф будет меняться каждый месяц в зависимости от конъектуры на европейских биржах», - объясняет она и добавляет, что газовый ценник в Украине все еще зависит от Европы. В общем Завальнюк говорит о двух возможных вариантах - постоянные качели с ценой или высокий тариф, зато всегда стабильный.

Едва ли не первыми именно Газсбыты обнародовали свои тарифы. В частности, журналистка называет Черниговгазсбыт, Харкиввгазсбыт, Киивгазсбыт, Львовгазсбыт и Сумыгазсбыт. В период с 1 мая этого года и до апреля следующего цена на газ по годовому контракту составит 7,99 гривен за куб. Завальнюк добавляет, что этот тариф касается и месячного контракта на май. Если учитывать распределение, то кубометр обойдется клиентам в 9-10 гривен.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Что касается Нафтогаза, то он не спешил выставить цены поскорее. «Изучив цены конкурентов, монополист на газовом рынке "расщедрился" и опустил цены на пару копеек», - сообщает журналистка. Величина разницы в конце концов составит 3 копейки, то есть Нафтогаз по годовому тарифу будет продавать газ по 7,96 гривен и это без учета распределения. Кроме этого, Завальнюк напоминает об анонсе пакетных предложений, которые Нафтогаз готовит для бытовых потребителей. Их стоит ждать уже совсем скоро.

Напоминаем, Завальнюк заявила, что цены на газовом рынке станут ярмом для украинцев.

Ранее Знай.uа сообщал о том, в каких случаях украинцы не получат субсидию.