Кардиолог, доктор медицинских наук, профессор Екатерина Амосова в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?» высказалась о коллективном иммунитете от коронавируса.

«Год назад с Запада к нам пришла эта мантра, что мы должны получить коллективный иммунитет. А на английском языке это herd immunity – то есть иммунитет стада. То есть стадо должно быть иммунное... Для того, чтобы защитить всех. Итак, работаем над иммунитетом стада, вакцинируем быстро, и будет нам радость и мир преодолеет ковид. Но этого не произошло», - говорит медик.

По ее словам, некоторые западные эксперты вообще сомневаются в том, что достичь коллективного иммунитета реально. Кардиолог добавила, что надежда достичь его становится все более призрачной.

«Потому что этот вирус мутирует – РНК-вирус очень склонен к мутации. И среди многих мутаций наиболее жизнеспособными становятся те, которые обусловливают более быстрое распространение. То есть темпы вакцинации даже при наличии денег в успешных странах отстают от течения этого вируса», - говорит Амосова.

Она утверждает, что Украине не следует надеяться на коллективный иммунитет.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

«Вообще нам говорить об этом коллективном иммунитете – это вообще смешно и грустно», - констатирует профессор.

Ранее Знай.uа сообщал, что Кравченко заявил, что каждая вакцина имеет преимущества и недостатки.

Также Знай.uа сообщал, что Кравченко объяснил, почему в Украину не завезли Pfizer.