На сегодняшний день Украина празднует и День памяти и примирения 8 мая, и День победы над нацизмом 9 мая.

Современный украинский мыслитель, общественный деятель, философ, футуролог, юрист Алексей Толкачев в программе «Что дальше» на канале «Знай24» рассказал, как относится к празднованию этих дат.

«Я бы предложил практически ничего с этим не делать, поскольку в разнообразии настроений определяется богатство и красота общества. Было бы значительно хуже, если б мы маршировали общим строем, как маршируют в Москве, или как до этого маршировали в гитлеровском Берлине. То есть тоталитаризм как раз определяется единым мнением и единой точкой зрения на всех, когда общество едино с партией, а партия определяет, куда идти. Ну, в России сейчас Путин определяет», - говорит эксперт.

По его словам, в Украине значительно больше свободы, чем в РФ и даже Европе.

«У нас невероятное количество свободы, и это оценивают даже европейцы, которые приезжают из Брюсселя, из Парижа. Действительно, украинцы живут свободно и могут себе позволить значительно больше, чем в Европе», - сказал Толкачев.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Он отметил, что украинцы действительно имеют разные точки зрения.

«И при всем этом мы исторически могли уживаться на своей территории, мириться, ладить и находить общий язык. До тех пор, пока к нам не начинают влазить соседи», - констатирует футуролог.

Толкачев напомнил, что, согласно опросам, порядка 45% украинцев нормально относятся к двум этим датам.

«То, что есть две даты, это, опять же таки, на мой взгляд, прекрасно! И здесь мы намного ближе к здравому смыслу и цивилизованному миру, чем осталась Россия», - резюмировал он.

Ранее Знай.uа сообщал, что Яли рассказал о значении речи Путина на Федеральном собрании.

Также Знай.uа сообщал, что Томенко рассказал, что делать с украинской системой высшего образования.