Экономист, эксперт Украинского института будущего Даниил Монин в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы» заявил, что «ломбардная» модель кредитования приносит ПриватБанку основной доход.

«Что из себя представляет это «ломбардное» кредитование? Всем выдаются бесплатно карточки, выдаются спокойно отрицательные остатки на счетах, что ты можешь залазить по отрицательным остаткам. То есть у тебя деньги есть, а по факту потом ПриватБанк с них берет примерно 40% годовых», - говорит эксперт.

Романенко признался, что по неосторожности имел неудачный опыт с отрицательным балансом на банковской карте.

«У меня там в свое время было, я просто сейчас это все обрезал. У меня там в общем-то всегда в плюсах было, но я просто заметил, что ты когда уходишь в минус и какую-то покупку делаешь… Потом как-то деньги начинают быстрее тратиться. Это вот эти вот проценты, по сути, да? Правильно ли я понял, что они достигают 40%?», - спросил он.

«Да. Они достигают примерно 3% в месяц. И, соответственно, в годовом выражении это под 40%», - ответил Монин.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Они призвали украинцев внимательно следить за балансом на своей карте и не заходить в минус.

По словам экономиста, подобную модель кредитования использует и Монобанк. При оформлении карты ее собственник сразу же получает определенный кредитный лимит. И получается так, что человек видит на балансе деньги, которых у него, по сути, нет.

Ранее Знай.uа сообщал, что Ермолаев рассказал, что будет, если Украина провалит политику примирения.

Также Знай.uа сообщал, что Чаплыга рассказал о реалиях развития Украины.