Народный депутат Лариса Билозир в программе Руслана Бизяева «Культ личности» рассуждает об особенностях украинской избирательной системы и проектирует их на будущие выборы.

«Я мажоритарница, беспартийная. Так, было очень трудно пройти на тех выборах, потому что играл бренд «Слуга народа». Мне говорили, что это невозможно: «Ты - женщина, и беспартийная», - говорит она.

Большинство людей, которые у населения ассоциировались с политической элитой, в 2019 году в Раду не прошли, даже по мажоритарным округам, - отметил ведущий.

«Очень хорошо, что не прошли. Я не могу сказать, хорошо это или плохо. Так должно быть. Но перед тем как пройти в Раду, я хорошенько поработала три года на округе, была депутатом областного совета. Я постоянно там находилась, а последние два года просто там жила. Но пришел парень, за три недели объездил все с зелеными плакатами. Еще одна неделя - и, возможно, было бы тяжело победить», - говорит она.

Следующие выборы в Украине будут по партийным спискам.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

«И это очень плохо. Я думаю, проходные, например, партии: Батькивщина, ЕС, ОБЗЖ, Слуга народа. Ни в одну из этих партий я бы не хотела вступать. Меня ставят в партийные рамки, чтобы мной кто-то руководил. Загоняет Избирательный кодекс, народные депутаты проголосовали его. Избирательный кодекс у нас меняется каждые три-четыре года. Правила полностью меняются. Кто-то думает, что он пишет под себя, но выходят совсем другие вещи, как, например, было с местными выборами», - рассуждает Билозир.

Она убеждена, что надо думать на более далекую перспективу.

«США, Великобритания – там мажоритарка. Но там каждые два года выборы. Конечно, там двухпартийная система. У нас нет идеологических партий, и это плохо», - говорит она.

Напомним, если бы Зеленский шёл путём Путина, то он бы посадил, возможно, Порошенко, - Романенко.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Смешко назвал главную проблему Конституции Украины.