Футуролог Алексей Толкачев диагностировал у украинцев синдром выученной беспомощности. В своем блоге «Толчок» он объяснил, как это проявляется: неверие в свои силы, неспособность контролировать ситуацию, усиление апатичности и пассивности.

По словам ведущего, 98% украинцев, то есть практически все население государства имеет синдром выученной беспомощности. Толкачев даже признается, что наблюдает этот недуг временами и в себе самом.

«Его суть заключается в массовом социальном пессимизме, при котором общество не предпринимает попыток для улучшения ситуации, даже если и имеет такую возможность. Короче говоря - молчит и терпит», - объясняет эксперт.

По его мнению, причины синдрома следует искать в предыдущем опыте народа, а он, по сути, был крайне негативным: это длинная история безрезультатных действий и напрасных надежд. Отсюда, считает футуролог, и идут характерные украинцам пассивность, чувство несвободы, неспособность взять ситуацию под свой контроль и тотальное разочарование во всем и всех.

Попутно Толкачев приводит простой и понятный пример. Он утверждает, что украинцы никогда не будут выступать против невыгодных для них застроек, в частности, против строительства дома на месте детской площадки. По мнению эксперта, люди скорее смирятся с тем фактом, что все уже куплены, чем скажут свое слово и перейдут к действиям.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Это, отмечает ведущий, один из примеров смирения и неверия в свои силы, но в государстве их найдется миллион. По его словам, именно бывший негативный опыт сформировал у народа страх перед инициативой, страх сделать хуже и неверие в возможность лучших преобразований.

«Если бороться и пытаться что-то изменить, то можно навлечь на себя гнев. На основе предыдущего опыта формируется беспомощность. С ней теряется свобода, так как человек, целое общество и народ в собственном сознании больше не могут ничего изменить», - заключает Толкачев. Итак, он делает вывод, что так украинцы пришли к своей сегодняшней апатии, пассивности и унынию.

Напоминаем, Толкачев предупредил, что выученная беспомощность приводит к коллективной депрессии.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Толкачев назвал передачу функций государства обществу эффективной.