Сомнительно, что новый закон об олигархах приведет к каким-то значительным результатам, поскольку в Законе и так говорится об ответственности за деятельность такого рода.

Об этом сказал политолог Руслан Бортник в своем блоге.

Ведущий сообщает, что Зеленский уже сделал анонс нового закона об олигархах и отметил даже несколько деталей. В частности, говорит он, президент дал и официальное определение олигархов. «По мнению власти, это тот человек, который влияет на медиа, политику и имеет много денег», - подчеркивает эксперт.

Бортник рассказывает, как будет работать этот закон в соответствии с анонсом Зеленского: предусматривается внесение олигархов в специальный реестр, запрет на владение активами за пределами Украины, на возможность избираться и установление контроля над их связями во власти.

Тем не менее, сам политолог называет эти запреты довольно смешными ограничениями. «Эта угроза хоть и выглядит страшно, но вряд ли будет опасна для олигархов, хотя заставит их идти и договариваться с Офисом президента, чтобы не попасть в этот реестр», - объясняет он. В общем Бортник заключает, что новый закон об олигархах не имеет смысла, поскольку Закон и так предусматривает ответственность за деятельность такого рода.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Напоминаем, Бортник рассказал, когда ждать нового премьер-министра.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Бортник назвал пресс-конференцию Зеленского интересной, но не новой.