Политолог Максим Яли в собственной программе «Контрольный удар» рассказал о провальной программе по добыче газа в Украине. По словам политолога, эта программа могла бы спасти Украину от последствий достройки Северного потока-2.

«Американская администрация Байдена не собирается вводить новые санкции против Северного потока-2 и главы управляющей строительством компании «AG» Варнига, который, если посмотреть его биографию, является давнишним другом Путина и его кума, а также он был агентом восточно-немецкой разведки «Штази»», - отметил Яли.

По словам эксперта, отмена санкций нанесет фатальный удар по газотранспортной системе Украины и по её энергетической безопасности. По мнению эксперта, мы в этом виноваты сами.

«Как известно, у нас было целых 5 лет, чтобы избавиться полностью от зависимости от российского газа, который мы продолжаем покупать только через фирмы «прокладки», через огромного газового гиганта – Словакию. Увы, эта программа по увеличению добычи газа была полностью провальная», - подчеркнул Яли.

Как отметил эксперт, программа по увеличению добычи газа для того, чтобы постепенно отказаться от российского, провалилась. По словам Яли, эта программа была утверждена еще в 2016 году правительством Гройсмана, задача которой была увеличить добычу газа государственными компаниями от 14,5 млрд кубов до 20 млрд кубов.

Популярные статьи сейчас
Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Пенсионные выплаты украинцев могут сократиться на половину Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

«В 2020 году мы закончили показателем, я имею ввиду Укргаздобычу, в 14,15 млрд кубов газа, что было на 5% меньше, чем в 2019 году. Ответственным за это был экс-глава Нафтогаза Коболев, а Наблюдательный совет должен был контролировать выполнение этой программы, а вместо этого писал отчеты как все прекрасно», - подчеркнул эксперт.

Напомним, Знай.ua публиковал заявление Яли, что США не будут противодействовать достройке Северного потока-2.

Ранее на Знай.ua Яли заявил, что Зеленский зашел с козырей в политике с Россией.