Новый выпуск программы Юрия Романенко «Романенко. Беседы» посвящен событиям в Беларуси. Ситуацию прокомментировал Игорь Тышкевич, аналитик Украинского института будущего.

Гость программы отмечает, что сегодня белорусское общество раскололось, но на самом деле это и есть его привычная форма. Протестующих, что так активизировались в 2020 году, говорит Тышкевич, около миллиона человек, а лояльных к действующему президенту Беларуси - меньше и они не проявляют такой активности.

«Проблема Лукашенко была в том, что в августе 2020 года "болото" традиционное качнулось в сторону ядра протестов, в сторону недовольных. И власть фактически развалилась», - объясняет он.

На данный момент, говорит аналитик, кризис в Беларуси переживает свою затяжную фазу. По его мнению, власть и оппозиция уже пришли к пониманию того, что старая политическая система больше не может существовать. Тышкевич объясняет, что причиной этому стали многочисленные изменения: структуры ведения бизнеса, самого общества и его социальных групп, что не привязывают себя к политической системе. «И над этим всем висит старая архаичная пирамидальная навеска, которая просто не выполняет своих функций», - подчеркивает эксперт.

В таком случае он ставит вопрос о следующей власть. «Выиграет тот, кто сформулирует, какой будет Беларусь в будущем», - рассуждает Тышкевич. По его словам, это будет тезисная конструкция с понятными фазами и в понятной форме. Аналитик убежден, что только с такими лозунгами новой силе удастся победить.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Напоминаем, Тышкевич рассказал, в какой ситуации оказались белорусские СМИ.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Карасев назвал причины посадки самолета в Минске.