Политический эксперт Юрий Романенко в эфире программы “Конституционная кухня” с Геннадием Друзенко заявил, что государству для выживания нужна президентская вертикаль, поэтому борьба с олигархами обоснована.

Юрий Романенко отметил, что у президента Украины Владимира Зеленского следят за социологией и видят запрос на психотип диктатора, который есть у украинцев.

“Ряд шагов, которые они уже заявили по деолигархизации, он как раз вписывается в эту логику, чтобы возвысить центр, поднять над олигархами и всеми остальными президентскую вертикаль… Это же действительно так, что государству для выживания нужна вертикаль. Старая дихотомия: “Что выбирает украинский “державник” - державу или мову?”. Постоянное выбирание “мовы” приводит к тому, что мы теряем государство. Поэтому “державник” выбирает “державу”. Для того, чтобы потом создать условия для “мовы”, - сказал Романенко.

По его словам, Владимир Зеленский выбирает государство, в логике удержания власти, поскольку иначе, если он не будет бороться с олигархами - то его потом никто не пощадит.

“Общество, которое не наказывает каннибалов - оно вымирает. Потому что это за гранью. Это за пределами. Поэтому, Зеленский этим самым отрезает себе какие-либо возможности для заигрывания. Он должен играть на то, чтобы зло было наказано”, - добавил Юрий Романенко.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Бизяев отметил, что самое главное в этой ситуации, чтобы олигархи все в целом отошли от власти.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Бортник назвал новый закон об олигархах бесполезным и смешным.