Исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы» рассказал, какие перспективы у Зеленского в борьбе с олигархами. По мнению эксперта, Зеленский должен сломать олигархическую систему блицкригом - в ближайшие 6-7 месяцев, тогда система ляжет под него.

«Если мы говорим о законе, то нужно иметь 226 голосов в парламенте. На сегодня максимальную цифру, которую может выжимать Зеленский в своей фракции, это 209 голосов. Где-то нужно брать еще 20 голосов, а если говорить про запас – нужно иметь 25-30 для того, чтобы быть спокойным. Это может дать только две фракции: «Довіра» и «За майбутнє», - отметил Денисенко.

По мнению эксперта, довольно трудно представить, как Зеленский будет бороться с олигархами, не имея такого количества голосов в Верховной Раде. Как отметил Денисенко, пока никакого «подъедания» олигархов нет. Также эксперт добавил, что дотация СМИ также важный момент в этом деле.

«Одним из ключевых моментов, почему надо бороться Зеленскому – это чтобы было лояльное СМИ. Все группы крупных телеканалов имеют дотации в районе 30-35 миллионов долларов. Где брать эти деньги, если представить, что Коломойский отдает «1+1» кому-то? Я думаю, что все будет происходить следующим образом: будет переписывание телеканалов на кого-то с сохранением условного владельца, но с появлением специального вице-президента, который будет следить за правильностью информационных подач на этом канале», - подчеркнул эксперт.

Как отметил Денисенко, украинцы смогут увидеть по определенным фамилиям олигархов сообщение, что они не доплатили определенную сумму и еще, на фоне всего этого, будет происходить раздел имущества.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

«Зеленскому надо понимать, что вся эта идеальная для него картина, которую он нарисовал, возможна только тогда, когда он сможет сделать блицкриг. У него есть 6-7 месяцев, чтобы воплотить это в жизнь, чтобы система легла под него. Если он за 6-7 месяцев не сможет этого сделать, то система начнет давить его», - заявил Денисенко.

По мнению эксперта, удастся ли Зеленскому сломать олигархическую систему – мы почувствуем за 6-7 месяцев. Также Денисенко отметил, что если это удастся Зеленскому, то он станет недосягаемым на определенный промежуток времени.

Напомним, Знай.ua публиковал заявление Денисенко, что у Зеленского есть полгода, чтобы побороть олигархов.

Ранее для Знай.ua Денисенко рассказал, что делать Украине, если "Северный поток-2" достроят.