Украинский предприниматель, писатель и общественный деятель Павел Себастьянович впервые почувствовал, что государство заинтересовалась им как бизнесменом, в 2005 году. О том, как заниматься бизнесом в Украине, он рассказал в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня».

«Это произошло после Оранжевой революции, после Майдана, в котором я принимал активное участие. Пришли настоящие демократы и нарушилась вертикаль налоговой республиканского, районного и городского уровня. Когда были дела с возмещением НДС, мы с партнером производили ферротитан. Это был интересный бизнес на тот момент, так как здесь экспорт лома был запрещен, а мы производили из лома ферросплавы», - говорит Себастьянович.

Он признается, что приходилось отдавать часть заработанных средств посредникам, которые за определенную сумму гарантировали возврат НДС.

«Налоги, конечно, платили, но когда ты возмещаешь НДС, появляются люди, которые считают, что ты должен делиться, 30 процентов нужно было отдать. А потом, когда нарушили эту вертикаль и некому было отдавать эти 30 процентов, уже никто не возмещал НДС. А сумма все накапливалась, и на момент, когда было 12 миллионов гривен, появились люди и сказали: «Нужно отдать половину и мы все возместим», - вспоминает предприниматель.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, если бы у государства были понятные правила игры, тогда у меня вопросов к нему не было, - Мельник.

Знай.ua сообщал, что более 150 человек протестовали против рейдерского захвата завода пластмасс в Броварах.