Политолог Руслан Бортник в своем блоге рассказал, как Северный поток-2 повлияет на газотранспортную систему Украины. По его словам, Запад и Россия после достройки Северного потока-2 откажутся от украинской транзитной системы.

«Наши лидеры, а именно президент и министр иностранных дел, демонстрируют обиду на Запад. Северный поток-2 – это экономический ущерб Украине от 2 до 6 млрд долларов, которые мы потеряем из-за транзита», - отметил Бортник.

По словам политолога, Северный поток-2 – согласованная позиция между Россией и Западной Европой в отношении того, что в Украине в ближайшее время стабильности не будет и иметь такого ненадежного транзитера нельзя. По мнению эксперта, достройка Северного потока-2 сделает украинскую газотранспортную систему полностью бесполезной.

«Россия и Запад считают, что ближайшие десятилетия эксплуатация транзитных мощностей Украины будет нестабильная, неблагополучная, и включать её в какие-то серьезные проекты – нецелесообразно», - подчеркнул Бортник.

Как отмечает политолог, Запад и Россия готовы отказаться от транзита газа через Украину в пользу более стабильного, на их взгляд, Северного потока-2. По словам эксперта, Украине договориться будет невозможно.

Популярные статьи сейчас
В Европе хотят оставить украинских беженцев без жилья Без прописки теперь запрещено? Что угрожает украинцам в 2025 году и как не ввязаться в штрафы Пенсионерам удвоят доплаты: кто получит больше денег Могут и не впустить в Европу: украинцам установили еще одно препятствие на границах
Показать еще

Напомним, на Знай.ua Бортник заявил, что Запад мешает Зеленскому посадить Порошенко.

Ранее Знай.ua сообщал, что Бортник назвал новый закон об олигархах бесполезным и смешным.