Украина в начале 90-х была диким полем, в котором стихийно формировались правила игры. Эти правила были, прежде всего, по поводу передела собственности. Об этом в программе Руслана Бизяева «Культ личности» рассказал шеф-редактор аналитического издания “Хвыля”, сооснователь “Украинского института будущего” Юрий Романенко.

«Эти правила формировали криминалитет, партноменклатура и советская элита, и просто авантюристы, которые всегда существуют и могут вскочить в поезд, оказаться в нужное время в нужном месте и раскрыть свои таланты», - поясняет он.

По его мнению, в основе нового для Украины явления лежали старые «совковые» инстинкты к обогащению.

«Эти рваческие инстинкты, которые родились в позднем «совке», благополучно перекочевали в Украину – потому что коллапс экономики, население обнищало. Они стремились любой ценой (а самые циничные так и делали) реализовать свою потребность в красивой материальной жизни. Это подпитывалось ринувшими рекламными картинками счастья: «Баунти», Леня Голубков («Я не халявщик, я партнер»). В 90-е годы выигрывал тот, кто не особо заморачивался, а брал здесь и сейчас, преодолевая извечную дилемму «Я тварь дрожащая или право имею? Однозначно, имею!».

Так появлялись украинские олигархи, которые были выходцами либо из партноменклатуры, либо из высшей экономической элиты, которая занималась внешнеэкономической деятельностью.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

«Эти люди понимали, как можно встроиться в мировые цепочки по металлу или по энергетике. Они быстренько встраивались и очень быстро богатели», - говорит Романенко.

Напомним, у Зеленского есть возможность стать украинским Путиным, - Романенко.

Также, как сообщает Знай.ua, Романенко прокомментировал визит Блинкена в Украину.