Депутат, работающий в парламенте – это лоббист. И вопрос – кого и как он лоббирует. Об этом в программе Руслана Бизяева «Культ личности» рассказывает украинский политолог, правозащитник и общественный деятель, политический аналитик и блогер, экс-представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской Михаил Чаплыга.

Он рассказал о магии простых решений, когда «Слуги народа» пытаются устранить существующие проблемы с помощью изменения правил политической игры.

«Тут выходит Зеленский: «А мы закон против олигархов примем!». Против игроков! Нет лоббистов – значит, там все будет по-честному. Но лоббист в парламенте всегда будет искать группу, на которую опереться. Потому что избиратель, по большому счету, ему нужен раз в пять лет. Кто-то скажет, их нужно отзывать! О, тут мне карта и повалит! Скажите, у кого больше шансов отозвать депутатов из парламента – у вас, правдорубов, или у какого-нибудь лоббиста, против которого пошел этот депутат, который будет его шантажировать этим инструментом отзыва?», - говорит Чаплыга.

Что же делать? – спрашивает он.

«Отзывать нельзя, так что – терпеть это все пять лет, и он будет служить народу? Не будет! Он будет служить лоббистам до тех пор, пока народ сам не станет, грубо говоря, оплачивать этот лоббизм», - иронизирует блогер.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

Он считает, что политики всегда найдут способ обойти существующие правила и законы.

«Я скажу страшную вещь: ни в одной стране мира народ не является лоббистом. Вообще. Помните эту фишку, что нужно ограничить взносы в избирательный фонд, что нельзя вносить большие суммы от корпораций… В результате появились целые толпы бомжей, которые неожиданно начали нести по 500 гривен на избирательную кампанию. А кто и по тысяче долларов», - рассказывает Чаплыга.

Напомним, Знай.ua публиковал заявление Чаплыги, что образование и учёба – это страдание.

Ранее Чаплыга рассказал об информационном пузыре, в котором нас держит телевидение.