Исполнительный директор фонда Блейзера, директор Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины, внештатный советник президента Украины Олег Устенко в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы» рассказал, какие последствия будут иметь экономические меры по отношению к Беларуси.

«Что мы действительно хотим получить в результате в Беларуси? Мы четко должны понимать, что экономические меры будут иметь различные экономические эффекты, и политические в том числе эффекты… Они будут различные в краткой, средней и долгосрочной перспективе. Что я точно имею ввиду? Например, если ты бьешь сильно по экономике страны, где недостаточно развиты институты демократии, где фактически ты имеешь дело с концентрацией власти вот так вот в одних руках, вокруг одного не демократического лидера страны, как правило, в краткосрочной перспективе подобного рода экономические меры могут бить на рост, наоборот, поддержки того негативного лидера, который в этот момент находится у власти», - говорит эксперт.

А вот в средней и долгосрочной перспективе, подчеркивает Устенко, это может ослаблять экономику страны, и тогда это уже будет влиять на устойчивость лидера страны, в данном случае Александра Лукашенко.

По его мнению, и Украина, и весь мир должны четко осознавать, что если вводятся такие жесткие экономические ограничители – это может привести к обратному эффекту в политическом раскладе.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

«Плюс тоже надо включать в анализ и поведенческую линию самого населения Беларуси. Нет никаких сомнений в том, что они хотели бы демократии, нет никаких сомнений в том, что хотели бы нормального развития, каких-то таких общих человеческих цивилизационных ценностей… Но вместе с тем у них тоже есть холодильник. И согласны ли они жертвовать заполненностью своего холодильника, например, меняя колбасу, сгущенку и продукты питания в общем на, скажем, возможность высказываться свободно, на возможность влиять на ход развития страны? И это вот открытый вопрос…», - резюмировал Устенко.

Ранее Знай.uа сообщал, что Романенко заявил, что из Протасевича могут выбивать показания, которые нужны Лукашенко.

Также Знай.uа сообщал, что Золотарев объяснил, почему самолет с Протасевичем посадили в Минске.