В преддверии исторической встречи Байдена и Путина наш президент Владимир Зеленский высказал свои опасения, что Украина может стать разменной монетой в их отношениях. Такую ключевую тему поднял эксперт и экономист Алексей Кущ в своем блоге «Честный взгляд на экономику» на YouTube.

«Я считаю, что в этом плане наш президент был прав, такие риски существуют. Многие наши политики ожидали приход Байдена, думая, что после его прихода риторика США в отношении России резко изменится в сторону радикализации. Но пока из всей радикализации - это знаменитая фраза Байдена, считает ли он Путина убийцей, но после этого было официальное выступление Байдена, в котором он сказал, что русские это гордый народ, а Россия это великое государство, такое же как и США», - подчеркнул он.

Кущ считает, что тем самым Байден дезавуировал свои предыдущие высказывания и сделал это явно для того, чтобы снять напряжение между двумя странами. Говорить можно что угодно, объяснил он, а реальным маркером происходящего являются конкретные финансовые показатели.

«Трампа часто называли ставленником Москвы и завербованным агентом, было много разных слухов. Тем не менее, если вспомнить, какие санкции были при Трампе и цены на нефть, а цена на нефть это один из ключевых методов давления на Россию, потому что Россия очень зависит от экспорта углеводородов. Цена на нефть при Трампе была самой низкой за последние годы, а к ней привязана и цена на газ – это был исторический минимум, так как он активно развивал добычу сланцевой нефти в США и сопутствующего природного газа», - сообщил он.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Кущ сказал, что благодаря этому США из импортеров нефти превратилась в крупнейшего экспортера нефти и углеводородов на мировом рынке из-за чего цена на нефть и обвалилась, что нанесло удар экономике РФ намного больше, чем все санкции вместе взятые. Он резюмировал, что основные санкции против «Северного потока-2» были введены именно при Трампе.

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Куща, что в Украине существуют проблемы, связанные с железной дорогой.

Также ранее Кущ рассказывал, что у нас существует Кабмин, который работает второй год без утвержденной программы деятельности.