Основным соперником для Америки сейчас является Китай. Такую тему поднял эксперт и экономист Алексей Кущ в своем блоге «Честный взгляд на экономику» на YouTube.

«Я всегда провожу сравнительный анализ двух концепций развития. Американская мечта: приезжай в Америку, трудись на ее благо и становись миллионером. В Китае есть историк, философ и геополитик, который сформулировал китайскую мечту - это Азия будет богатой только в случае экономической победы над Америкой. Соответственно, мы прекрасно понимаем, что две эти мечты никак не уживаются друг с другом в одном глобальном мире», - подчеркнул он.

Кущ сообщил, что сейчас происходит борьба за право называться «золотым миллиардом», то есть либо «золотой миллиард» будет коллективный Запад - это Европа, Америка и Британское содружество, либо «золотым миллиардом» будет Китай, потому что двух «золотых миллиардов» глобальная экономика уже не выдержит по одной простой причине, исходя из ресурсного потенциала.

«Ресурс планеты Земля ограничен и практически находится на грани исчерпания. Происходит простая пропорция, для того чтобы американец жил лучше, должен хуже жить китаец и наоборот. То есть идет простая борьба, поэтому коллективный Запад сейчас консолидируется вокруг идеи, чтобы «золотой миллиард» был у них, а Китай сейчас создает свою азиатскую идею доминирования», - рассказал он.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Кущ заявил что, главным событием 2020 года было создание всестороннего регионального экономического партнерства, экономического объединения из пятнадцати азиатских стран с ядром в Китае, которое будет в ближайшее время генерировать основную часть мирового валового продукта.

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Куща, что деньги от транзита - это был один из основных оборотных источников «Нафтогаза».

Также ранее Кущ рассказывал, что любой газопровод - это груда металлолома, если по нему не проходит транзит газа.