Один из драйверов американской экономики – это промышленный капитализм. Об этом рассказал эксперт и экономист Алексей Кущ в своем блоге «Честный взгляд на экономику» на YouTube.

«Последняя попытка перезапустить промышленный капитализм в США была при Трампе в рамках так называемой «трампономики», когда он хотел вернуть былое величие Америки и былую славу Детройта. На мой взгляд - это успешная попытка, которая не завершилась окончательной победой в следствии того политического кризиса, который мы наблюдали в прошлом году», - рассказал он.

Кущ сообщил, что промышленный капитализм как драйвер, как индустриальное ядро постепенно замедляется, финансовый капитализм как драйвер развития тоже в значительной мере утратил взаимодействие с реальным сектором экономики. Банки перестали кредитовать и вкладывать деньги в реальную экономику, считает он.

«Инновации, как драйвер развития в США, тоже дают постепенный сбой, потому что мы не видим никаких новых продуктов, которые двигали бы сейчас экономику Америки. Поэтому мы видим, что все эти драйверы постепенно выдыхаются и кризис жанра он виден сейчас на тех моделях, которые предлагает Байден для США. А основой экономики США Байден предлагает сделать инвестиции в инфраструктуру», - сказал он.

Кущ считает, что хорошо и позитивно за счет инфраструктурных капитальных инвестиций ускорять рост экономики, но если ничего другого, кроме этого, нет, то это все напоминает капитальные инвестиции Советского Союза перед началом перестройки.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

«То есть мы видим кризис жанра, а параллельно с этим в Китае все драйверы роста экономики работают в очень хорошем режиме», - резюмировал он.

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Куща, что мы фактически из страны хаба, из страны моста превратились в страну тупик.

Также ранее Кущ рассказывал, что Украина должна выигрывать от сырьевого бума.