Футуролог и общественный деятель Алексей Толкачев в эфире программы “Что дальше” с Викторией Панченко на канале “Знай24” заявил, что общество не способно выбрать сильного лидера, который был бы интеллектуально и духовно выше него.

“Аристократы духа у нас в обществе есть. Они пока не востребованы обществом. Возникает другая проблема, способно ли общество избрать президентом кого-либо, кто на порядок морально, духовно и этически выше уровня самого общества? Общество будет всегда выбирать себе под стать. Свое отражение”, - сказал Алексей Толкачев.

По его словам, Виктор Янукович идеально отображал мораль и ценности значительной части общества.

“Единственный вариант, каким я видел выход Украины из сложившегося положения, это, возможно, военный переворот. Возможно, какая-то авторитарная модель прихода к власти интеллектуальной элиты. Интеллектуальной и духовной элиты. Общество не поддержит. Я не верю, что общество большинством когда-нибудь проголосует за людей, которые будут говорить о будущем, о развитии. О прогрессе, справедливости. Общество хочет простых решений”, - добавил Толкачев.

Он отметил, что революции не рождают устойчивые формы самоорганизации общества.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Толкачев отметил, что при Ющенко не было экономического развития, но были доступные кредиты.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Толкачев рассказал, почему украинцы не счастливы.