Украинский политический обозреватель, блогер Руслан Бизяев в программе «Развилка» рассказал, сможет ли государство контролировать использование земли.

«Кто контролирует процесс – тот и получает из него конечную выгоду. Выгоду экономическую, выгоду политическую, выгоду социальную. Именно потому, что в этом вопросе пока не видно четкого баланса силы между теми, кто с одной стороны двигает эти процессы (это как транснациональные корпорации, так и наши ключевые латифундисты) и позицией средних и мелких фермеров», - говорит эксперт.

Он добавил, что для средних и мелких фермеров эта концепция является если не убийственной, то крайне проблемной.

«Вот здесь как раз вот это столкновение интересов и наличие инструментов, с помощью которых можно решить этот вопрос, и является одной из ключевых, скажем так, фабулой этого процесса», - сказал Бизяев.

По его мнению, у власти нет понимания стратегической концепции и стратегической важности такого понятия как аграрная реформа.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

«Они живут если не одним днем, то, условно говоря, тремя месяцами», - утверждает обозреватель.

Также он подчеркнул, что земельную тему уже подхватила лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

«Это тема, с помощью которой она постарается отвоевать электорат и у Петра Алексеевича, и у «слуг народа». А вот насколько это получится, насколько протесты конвертируются в рост политического рейтинга как персонального, так и партийного – мы посмотрим. Далеко не факт», - резюмировал Бизяев.

Ранее Знай.uа сообщал, что Марчук рассказал, насколько прозрачным будет рынок земли.

Также Знай.uа сообщал, что Пелюховский прокомментировал открытие рынка земли.