Кому принадлежит украинская земля сейчас – и кто станет её хозяином в ближайшем будущем? Ситуацию в программе «Развилка.LIVE» комментирует политический обозреватель, бизнесмен и блогер Руслан Бизяев.

«Тем, кто приватизировал землю, предложат её продать на более выгодных условиях. Впрочем, дело зависит от того, какая именно это земля. «Земля» - понятие общее, а вот «земельный пай» - конкретное. Скажем, земельный пай в Шполянском районе Черкасской области – это одно, а в Сумской или Херсонской области – другое. Есть региональная специфика, есть специфика самой земли. А новым покупателям земли придётся защищать свою собственность – в первую очередь в судебном смысле. Но возможны всякие варианты, вплоть до создания частных военных компаний», - считает эксперт.

Он уверен, что украинская власть будет контролировать землю и после её покупки иностранцами.

«Есть интересный момент: землю иностранцам покупать нельзя, но банкам с иностранным капиталом можно брать её в залог. Если долг не возвращён, земля переходит в собственность банка. Так на арену выходят иностранцы. Впрочем, сейчас там идут лютые подковёрные бои», - говорит Руслан Бизяев.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Ранее, как сообщает Знай.ua, он выразил сомнение, что устойчивость гривны сможет пережить предстоящую осень и зиму.

Также Бизяев объяснил, для чего Владимиру Зеленскому могут понадобиться досрочные президентские выборы.