На прошедшей неделе произошло несколько событий, связанных с возможным началом земельной реформы с первого июля. О последствиях этих нововведений рассказывает в своем блоге «Загородний говорит» политолог Тарас Загородний.

«Возможным – потому что все-таки остается надежда, что у нынешней власти хватит «клепки» в голове, чтобы остановить дерибан, который они приняли. Пора перестать стрелять себе в ногу. Они должны открыть электоральную карту и посмотреть, где у них самая большая поддержка сейчас в стране. Это центр и север Украины, которые больше всех пострадают от этого идиотизма (иного слова нет), который они приняли в земельном законодательстве. Он может привести к многочисленным конфликтам, к дерибану земли самым циничным способом», - говорит он.

Политолог перечислил некоторые из возможных рисков. «Это и возможность изменения целевого предназначения земли. Местные депутаты, которых вы, в принципе, знаете, на что они способны, - могут сказать, что это не сельскохозяйственная земля, и отдать ее, например, иностранцам. В результате вы получите, что земли нет, доходов нет, а все деньги выводятся за рубеж. Также наши уважаемые «слуги» позволили верхний слой земли до метра собирать и беспрепятственно снимать. Есть и другие «мелочи» типа распродажи водоемов, земель и так далее», - рассказывает Загородний.

«В результате мы получим много феодальных наделов, где украинцы не будут иметь доступа, либо будут владеть какие-то мутные персонажи, которые не имеют никакого отношения к сельскому хозяйству», - делает вывод он.

Напомним, свободные рынки земли вообще - это абстракция, свободного рынка земли в мире не существует, - Загородний.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников
Показать еще

Ранее Знай.uа сообщал о том, что азиатский фермер занимался производством конкретного продукта, - Загородний.

https://www.youtube.com/watch?v=YTjNsWealIc&feature=youtu.be