Олигархи пережили целый ряд эпох в украинской истории, и при этом прошли определенную трансформацию. О том, как меняется олигархическая среда, рассказывает политолог, директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

«Если в самом начале им необходимо было демонстрировать клыки и локти, чтобы вырвать место под солнцем, пройти этапы выхода на рынки, превращения в финансово-промышленные группы, корпорации, даже с замашками на украинский вариант транснациональной корпорации, выводя свои интересы, и производство, и капитал за пределы Украины, то сейчас они на некотором этапе поняли, что целый ряд инструментов, которые применяли ранее, попросту стал лишним», - рассуждает политолог.

Он приводит примеры исчезающих приоритетов.

«Зачем олигарху сейчас, например, содержать партию? Это дорого. Если у него есть какой-то интерес, он может купить определенное количество депутатов в парламенте. Зачем содержать крупную фракцию, зачем проводить туда партию, которую надо постоянно финансировать, если есть определенный закон – купили 225 депутатов. Это намного дешевле и эффективнее. Тем более, что заработки у депутатов упали – депутаты стали более голодными по сравнению с предыдущими годами, и их можно дешевле купить. Этот инструмент у них уже отпадает, олигархические партии просто начинают исчезать», - говорит Бондаренко.

Напомним, Чаплыга рассказал, как надо бороться с олигархами.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Ранее для для Знай.ua Кость Бондаренко рассказал, что Павел Лазаренко фактически решил установить свой контроль над всей страной.