Политолог Руслан Бизяев в прямом эфире программы «Развилка. Live» прокомментировал большое интервью Путина об Украине, рассказав, в частности, об историческом аспекте некоторых заявлений.

По его словам, интервью было внезапным, ведь оно не было анонсировано, а судя по тому, что качество звука оставляло желать лучшего, оно готовилось очень быстро. Бизяев отметил, что проводилось оно на хоккейной арене, что тоже символично в контексте русской поговорки о том, что трус не играет в хоккей. Все интервью было посвящено только вопросам Украины

«Я не помню, когда за последние несколько лет президент РФ так долго и системно говорил на тему Украины. Давайте не будем забывать, что Путин – это человек, который говорит достаточно редко и достаточно коротко. Интервью я разделил бы на несколько составляющих. Первая – историческая. Так, Украина — это проект, который был создан большевиками», - говорит Бизяев о заявлениях в интервью.

По мнению политолога, этот тезис в принципе входит в современную российскую историческую концепцию, но в нем есть несколько царапающих углов. Первый, отмечает Бизяев – это центральная рада, ведь с февраля 1917 по сентябрь 1917 года даже не было такого понятия как Российская федерация – в данный промежуток эта территория никак не называлась. Только в сентябре она начала называться Российской республикой, говорит эксперт, а дальнейшем это образования получило название РСФСР.

«Если мы говорим, что Украина была создана большевиками, то, во-первых, мы игнорируем полностью факт Центральной Рады. Он может нравиться или нет, но игнорировать его нельзя. И второй момент - мы игнорируем, что нынешняя географическая Россия – это правопреемница РСФСР, за исключением Крыма. С натяжкой, но тоже можно сказать, что современную Россию создали большевики», - заявил Бизяев.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Для ФЛП вступили в действие новые правила Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах
Показать еще

Напомним, Непогодин заявил, что сверхдержавой Украина станет тогда, когда изменятся сами украинцы.

Как ранее сообщал Знай.ua, Бизяев предположил, что придется договариваться о поставках российского газа.