В эфире программы «Таран VLOG» политолог Виктор Таран рассказал, что происходит с партией «Голос», и что для партии означает выход Сергея Притулы из их рядов.

«Последние полгода «Голос» вздрагивает в нервных конвульсиях. Междоусобицы внутри партии нельзя назвать здоровыми или не здоровыми. Это классический кризис роста молодой партии, которую образовали люди, исповедующие различные принципы и ценности», - считает Таран.

По его мнению, процессы в партии "Голос" нельзя назвать расколом, потому что раскол - это когда одна часть руководства партии не соглашается с другой и демонстративно выходит или на съезде, или на заседании высшего руководящего органа. Обязательное условие, по словам Тарана - с ними идет значительная часть сторонников и руководителей областных организаций, образуя альтернативную политическую структуру.

«Примеров раскола политических сил история знала много. Классическим в украинской политической истории считается раскол Народного Движения Украины в 1999 году. Юрий Костенко возглавил часть руховцев, не соглашаясь с Чорновилом, раскололи партию. К новосозданной Костенко Украинской Народной партии ушла часть парламентской фракции и часть низовых структур. В "Голосе" мы видим не массовые выходы из партии, а лишь нескольких членов причем разных уровней. Сначала пошел Вакарчук, затем представитель, некоторые лидеры областных организаций», - рассказал Таран.

При этом политолог считает, что выход Сергея Притулы из «Голоса» никак не повлияет на партию, ведь даже когда идет один из ключевых фронтменов партии, объявляя, что будет делать свой политический проект для "Голоса", это означает абсолютно ничего. Таран пояснил, что стратегически партия пытается продемонстрировать, что ее не сильно разочаровал уход Притулы, они даже призвали его сторонников также покинуть ряды партии и, судя по заявлению руководства партии, не сильно расстроены уходом Притулы.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

«Это сильная публичная позиция, которая ставит внутреннюю оппозицию в своеобразную публичную растяжку. Или вы выражаете свое несогласие и все вместе идете с Притулой, или остаетесь в партии. Но тогда вы де-факто подтверждаете свою поддержку Кире Рудик и действующему руководству партии», - говорит Таран.

Ранее Знай.ua сообщал, что Загородний рассказал, чего Зеленский сможет добиться на встрече с Байденом.

Напомним, Толкачев рассказал, что будет с "слугой народа" без Зеленского.