Что сейчас следует делать Украине, чтобы в глазах НАТО превратиться из странного соседа в полноценного партнёра? Своё мнение по этому поводу в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» высказывает главный редактор аналитического издания «Хвыля» Юрий Романенко.

«Я могу дать ответ, но он не принесёт никаких результатов. Ведь при нынешней конфигурации власти в Украине ничего не изменится. Сначала нужно навести порядок в мозгах. Как говорят психологи, если у вас есть проблема, вы должны для начала признать её наличие. Вместо этого мы закрываем глаза на то, что покупаем электроэнергию, сделанную из российского топлива. Многие вещи, необходимые для жизнеобеспечения рядового украинца, так или иначе связаны с Россией. Мы при Порошенко покупали российский газ под видом европейского, а кто-то на этом наживался. Быть может, стоит хотя бы признать это и перестать платить посредникам?», - замечает гость программы.

По его мнению, нужно либо заявить, что мы входим в жёсткий клинч, и чётко сказать, на какие издержки придётся пойти ради этого – либо признать существующий порядок вещей.

«А мы кричим Германии: не покупайте газ у России, а покупайте российский газ через украинский транзит, но при этом у нас идёт война. Германия задумывается: если у них идёт война – значит, это риски, а зачем они нам нужны? Транзитная страна может из-за войны в любой момент перекрыть газ. Давайте лучше построим «Северный поток-2». В результате Германия остаётся газовым хабом, и за счёт этого решает проблемы модернизации своей экономики», - говорит Юрий Романенко.

Ранее, как сообщает Знай.ua, он назвал перспективы скорого вступления Украины в НАТО раздутыми иллюзиями.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Также Романенко отметил укрепление китайско-российского альянса