В Украине есть негосударственные пенсионные фонды, которые гарантируют спокойную и обеспеченную старость. Об этом рассказала экспертка негосударственной пенсионной системы Ольга Бондаренко журналистке Любови Завальнюк в программе «Суть событий» на YouTube.

«К вопросу о накоплении пенсии надо подойти грамотно и главное не затягивать, потому что на сегодняшний день в Украине уже есть одно поколение без достойного пенсионного обеспечения. В Украине система негосударственного пенсионного накопления работает с 2004 года. В 2004 году у нас появился закон «Про негосударственное пенсионное обеспечение»», - рассказала она.

Бондаренко сказала, что этот законопроект действительно очень хороший, он прекрасно отработан с точки зрения защиты человека и вкладчика в систему. В Украине существует трехуровневая пенсионная система, сообщила она, первый уровень – солидарный – это те пенсии, которые мы получаем все.

«Есть второй уровень – это обязательные пенсионные накопления, которых на сегодня в Украине нет. И есть третий уровень – это добровольные накопления, каждый человек в определенный период своей жизни принимает самостоятельное решение, что ему недостаточно солидарного уровня и пенсии в три тысячи гривен, поэтому он будет формировать накопление», - подчеркнула она.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Бондаренко сообщила, что система такая в Украине есть, просто она не имеет большого масштаба из-за того, что мало кто об этом знает. В Украине в принципе нет культуры накопления себе на пенсию, считает она, потому что нас никогда и никто этому не учил.

«Мы жили в постсоветском пространстве, когда государство гарантировало пенсии, мы перешли в рыночную экономику, система перешла, а люди нет», - резюмировала она.

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Попенко, что украинцы смогут сделать перерасчет стоимости коммунальных услуг.

Также ранее Завальнюк рассказала о новых субсидиях: как происходит компенсация и в каком размере.