Почему украинская общественность, особенно патриотическая, резко настроена против того, чтобы наша страна претендовала на наследие всей Руси? Своё мнение по этому поводу в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» высказывает футуролог Алексей Толкачёв.

«Сильный Киев никому не выгоден. По моим расчётам, Украина сможет создать сильное государство только в случае мощного мирового кризиса. Такую возможность создавал коронавирусный кризис, когда все страны были заняты своими проблемами. Тогда в Украине можно было очень хорошо рвануть вперёд, но мы оказались к этому не готовы. Кроме того, нужно понимать: украинская националистическая аудитория очень сильно травмирована исторической болью. А когда что-то болит, человек может только кричать и бить в ответ. Эту боль нужно принять и осознать: просто борясь с ней, мы усиливаем врага. Ситуацию нужно переосмыслить и перевернуть. А для этого требуется определённый уровень сознания», - считает футуролог.

По его мнению, украинскому народу нужна психологическая помощь, чтобы избавиться от травм и комплексов.

«И у нас, и у россиян есть комплекс неполноценности, который, вероятно, идёт из Киевской Руси. Она тоже проигрывала в сравнении с Византией. Но у нас пошли по пути синдрома жертвы, а в РФ это компенсируют манией величия. А ведь если бы украинцы исцелились от этого и предложили проект, основанный на ценностях – они могли бы повести за собой не только Россию, но, возможно, и всю Восточную Европу», - говорит Алексей Толкачёв.

Ранее, как сообщает Знай.ua, он отметил, что украинскому бизнесу нужен хотя бы короткий период стабильности в стране.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также Толкачёв заявил, что без Зеленского партия «Слуга народа» развалится, но какую-то её часть может увести Разумков.