Журналистка Любовь Завальнюк в программе «Суть событий» на канале Знай.ua рассказала, кто и когда должен вносить информацию в электронную трудовую книжку, согласно новому закону, вступившему в силу 10 июня. Она считает, что переход будет замедленным.

«Спешить с подобными инновациями работодателю не стоит. Ведь Закон предусматривает пятилетний срок, в течение которого Пенсионный фонд Украины внесет сведения в Реестр о трудовой деятельности сотрудников. А поскольку наши госструктуры по всей Украине только начинают осваивать инновационные технологии, переход будет очень замедленным. Хотя в этом законе есть лазейка для Пенсионного фонда», - говорит Завальнюк.

По ее словам, эта структура будет лишь посредником, а не контролирующим органом: в функции Пенсионного Фонда будет входить заполнение данных Реестра, а именно работодатель или сотрудник будут передавать информацию о трудовой деятельности Пенсионному фонду. Также, отмечает Завальнюк, предполагается, что в дальнейшем, соответствующими органами будут установлены порядок и сроки для представления таких сведений, а поэтому следует ожидать принятия других нормативных актов, которые будут уточнять требования Закона.

«А что же будет с бумажными трудовыми? Оказывается, на них еще долго будут зарабатывать типографии. Потому что, несмотря на положения Закона, бумажные трудовые книжки не исчезнут совсем даже через пять лет переходного периода. В чем смысл пока сама не понимаю, но бумажная трудовая книжка фактически потеряет статус обязательного для заполнения документа», - рассказала Завальнюк.

Журналистка объяснила, что Закон учел интересы тех сотрудников, которые хотят получать трудовые записи именно в бумажной форме, поэтому новый порядок внесения информации о трудовой деятельности сотрудников в электронной форме не означает, что бумажная книжка вообще не сможет использоваться после включения в Реестр соответствующей информации.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

«Выходит, что, если о записи в бумажную трудовую попросит работник, ее будут оформлять при приеме на работу, а также в нее будут вноситься все записи о трудовой деятельности лица. Это очень хорошо, ведь система может давать сбой, если трудовая будет иметь юридическую важность, то именно старая трудовая может стать доказательством в случае утери каких либо важных данных», - говорит Завальнюк.

Однако, отмечает журналистка, если сотрудник не захочет заполнять бумажный вариант трудовой книжки, то при трудоустройстве будут подаваться только сведения о трудовой деятельности из Реестра, а все изменения будут вноситься непосредственно в электронную версию трудовой книжки.

Ранее Знай.ua сообщал, что Дорошенко рассказал, как повысить покупательную способность украинцев.

Напомним, Попенко заявил, что у украинцев могут списать долги за коммуналку с банковских карточек на прямую.