В программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?» первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины, член Украинского Совета бизнеса Михаил Непран высказал свое мнение относительно вступления Украины в ЕС.

«Для того, чтобы вступить в ЕС... Здесь очень неоднозначная позиция. Некоторые эксперты правильно задают вопрос – стоит ли туда вступать?», - убежден гость программы.

Непран объясняет, что вступление в Евросоюз - это также и потеря части своего национального суверенитета, ведь придется определенные права добровольно отдать европейскому парламенту и Европейской комиссии. Поэтому эксперт советует не столько идти в европейское сообщество, сколько построить его в Украине.

Попутно Непран и отмечает те изменения, к которым привело влияние со стороны международных финансовых организаций. «Если бы не влияние, скажем, того же Международного валютного фонда или Всемирного банка, то мы были бы с вами в таком феодализме с точки зрения бизнеса...», - утверждает он. Так же, подчеркивает эксперт, власть не столько хочет, сколько вынуждена делать многие вещи по либерализации. Также Непран отмечает, что ни один чиновник по собственной воле не хотел, чтобы бизнес пошел в свободную внешнеэкономическую деятельность.

Он вспоминает, как все происходило раньше: все контракты нужно было зарегистрировать в Министерстве внешнеэкономических связей и торговли, а на любую внешнеэкономическую деятельность необходимо было получить лицензию. То есть, говорит Непран, это монополия внешней торговли Украины, ведь каждый шаг проходил через определенные госструктуры. «И только так как у нас был колоссальный кризис, супер гиперинфляция, нужны были деньги... И тогда под давлением это все отменили», - констатирует эксперт.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Напоминаем, Романенко заявил, что при нынешней конфигурации власти в Украине ничего не изменится.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Чаплыга заявил, что Украине нужен дефолт.