Герой Украины, поэт и драматург Юрий Рыбчинский в программе в программе Евгения Рыбчинского «10 разговоров с отцом» рассказал, что разъединяет украинцев.

«Во-первых, есть объективные вещи, - говорит он. – Разобщенность не дала в 1991 году сделать нам общий знаменатель. Но у разных регионов разная история. Одни родители были в рядах Советской армии, а другие были в УПА. Одни украинцы выросли на территории, которая была в свое время под Польшей, а затем под Россией, а остальная территория была в составе Австро-Венгрии, часть в Румынии. Это влияние со временем нивелируется, но достаточно долго сохраняется именно то, что было характерно для идеологии той или иной империи, владевшей этой территорией. Это разные истории», - говорит он.

Это было бы просто, если бы существовала отдельно история УПА, отдельно история Советской армии, продолжает поэт.

«Но, поскольку они имели отношения военные, на войне что с этой стороны убивают, что и с этой. До поры до времени, пока живут участники тех событий, это будет поводом для раздора. Думаю, на это будут смотреть совсем иначе их внуки и правнуки. Нам еще очень трудно иначе смотреть на историю Советского Союза, потому что мы там родились, выросли и хотим или не хотим, были сформированы», - рассказывает поэт.

А когда вырастет новое поколение – это уже будет другое государство, перед которым встанет вопрос национального примирения.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

«Как это сделали немцы после войны. Надо, чтобы наступил день, и он будет, когда попросим друг у друга прощения за прежние грехи. Это по-христиански, как говорится. Ради будущего», - говорит Юрий Рыбчинский.

Напомним, Рыбчинский объяснил, кто не согласится отдать свое звание Народного артиста.

Как сообщал портал Знай.ua, язык – это сложный вопрос, который не может быть решен указами, да еще и в короткий срок, - Рыбчинский.