Отношения Запада с Украиной строятся не на партнерских началах, а на клиентских. Так сказал политолог Тарас Загородний в своем блоге, добавив, что Украина заслуживает быть в НАТО и Евросоюзе больше, чем некоторые страны-участницы.

Прежде всего эксперт отмечает, что полностью поддерживает тон критики Зеленским Запада, ведь наконец Украина потребовала какие-то результаты.

«А то, знаете, мы самые коррумпированные и так далее, но подождите, у меня вопрос – а кто у нас контролирует НАБУ и антикоррупционную вертикаль, а кто ее формировал? Это же ваши люди», - справедливо замечает он.

Загородний объясняет, что Запад называет коррупцию тем фактором, который мешает Украине вступить в Евросоюз, но именно Запад и создал здесь антикоррупционную систему. Он делает вывод, что все разговоры о коррумпированности довольно хитрые и они навязывают украинцам неполноценность.

«Кто сказал, что они хотят борьбы с коррупцией? А я скажу, что это необязательно, потому что где наши коррупционеры деньги хранят? На Западе», - рассуждает Загородний. Итак, политолог объясняет, что ситуация с коррупцией в Украине, по сути, устраивает Запад, ведь они могут вывести отсюда деньги в свои банки.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Также эксперт настаивает на том, что нужно строить не клиентские отношения с Западом, а наконец действительно партнерские. «Будем требовать от вас то, что вы от нас требуете, потому что то, что вы устраиваете в нашей стране, это «бандустан», по другому я не могу назвать эту колониальную политику – она неприемлема», - возмущается он.

В то же время Загородний утверждает, что Украина долго боролась за свой европейский выбор и этим заслуживает быть и в НАТО, и в Евросоюзе даже больше, чем некоторые действительные страны-участницы. По его мнению, пока Украина борется за независимость, Запад ведет свою игру с Россией и попутно критикует украинцев.

Напоминаем, Загородний заявил, что западные союзники относятся несправедливо к Украине.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Загородний рассказал, насколько вероятны перевыборы президента.