МВФ сопротивлялся и просил не принимать закон №5153 о введении добровольного декларирования физическими лицами активов, которые им принадлежат. Об этом рассказал эксперт по социальной политике Андрей Павловский журналистке Любови Завальнюк в программе «Суть событий» на YouTube.

«МВФ вообще выступает против любых налоговых амнистий. В МВФ боятся, что налоговая амнистия может привести к легализации денег, приобретенных преступным путем - торговлей наркотиками, финансированием терроризма и так далее. Они боятся, что таким образом легализуются не только деньги граждан, а именно преступные деньги», - подчеркнул он.

Павловский отметил, что именно поэтому МВФ не советует проводить налоговую амнистию, тем более что опыт других стран не дает положительных результатов. Наша власть запланировала из этого нового налога, который оплатят граждане до 9%, получить до 1 миллиарда долларов.

«Есть такая теория, что более 50 миллиардов долларов, не доверяя финансовой системе, граждане прячут под матрасами. Вот государство и хочет залезть под матрас, обложить эти деньги и заставить граждан нести их и легально класть на счета в банки. И это вроде называется налоговая амнистия, но для большинства граждан это будет налоговый капкан», - резюмировал он.

Напоминаем, Знай.ua сообщал по словам Толкачева, что есть люди, которые ищут работу, но вакансий нет.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Также ранее Толкачев рассказывал, что происходило на рынке труда во время пандемии.