Политолог Юрий Атаманюк в своём блоге рассказал, кому выгодно поднимать тарифы. По его словам, монополистам легко увеличить цену на изготовляемый продукт, потому что у населения нет другого выбора.

«Будут расти дальше. Тарифы останавливаются всегда либо профессиональным здравомыслящим правительством, которое мы, к сожалению, не имеем, либо народными волнениями, которых, надеюсь, не будет. У нас всё, что регулируется тарифами, находится либо в частных руках, либо в госпредприятиях, которые возглавляются через коррупционную составляющую», - отметил Атаманюк.

Как отметил эксперт, все предприятия возглавляются ради прибыли, так же и в ситуации с энергетическим сектором, а чтобы увеличить прибыль надо уменьшить затраты и увеличить цену продукта.

«С затратами как-то полупрофессионально играемся, а увеличить доходы это легко – у тебя монополия. Придумали транспортировку, которой никогда не было в Украине, завтра придумают хранение, послезавтра – договор «бери или плати», - подчеркнул Атаманюк.

По словам экономиста, украинцы беззащитны перед подъемом тарифов, потому что альтернативы у них нет, и этим и пользуются монополисты.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Для пенсионеров будет больше денег в апреле Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

«Конечно, будут повышать цены дальше, потому что приток валюты идет, фермеры работают, строительные компании работают, и если нет денег у престарелых родителей – заплатят более-менее активные дети. Вот такие мысли витают в кабинетах», - подчеркнул Атаманюк.

Напомним, на Знай.ua Атаманюк заявил, что под закон об олигархах подпадают тысячи украинцев.

Ранее Знай.ua публиковал мнение Атаманюка, что украинские чиновники не вызывают уважения у Запада.