Политолог Максим Яли в собственной программе «Контрольный удар» рассказал о требованиях в отношении Донбасса к Зеленскому со стороны Запада и России. По его словам, Зеленского поставят перед сложным выбором.

«От Зеленского потребуют выполнение политической части Минских соглашений. Даже без реализации пунктов безопасности, которые им предшествуют. Речь идет о пресловутой формуле Штайнмайера и ее имплементации в украинское законодательство, на чем настаивает Кремль еще с осени 2019 года и что, якобы, Зеленский пообещал Путину в Париже на саммите Нормандской четверки», - отметил Яли.

Как отметил эксперт, также затем могут потребовать проведение выборов на неподконтрольных Украине территориях ОРДЛО без вывода российских войск и передачи контроля над границей с РФ.

«Это фактически будет означать легитимацию оккупационных администраций во главе с Пушилиным и Пасечником. Хотя их могут с легкостью и заменить, чтобы сымитировать «обновление», - подчеркнул Яли.

По словам эксперта, без вывода российских войск выборы не смогут быть полностью объективными, ведь участие представителей всех украинских партий, доступ украинских СМИ, наблюдателей и соблюдение стандартов ОБСЕ будут нереальными.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

«Так что Зеленский, судя по всему, после визита в Белый дом окажется на развилке. И фактически должен будет сам поставить запятую в предложении «Казнить нельзя помиловать», - сказал Яли.

Напомним, на Знай.ua Яли объяснил, почему риторика Зеленского по поводу Минских соглашений резко изменилась.

Ранее Знай.ua публиковал слова Яли, что Зеленский поедет в Вашингтон в конце июля.