Политолог, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?» рассказал, что сделал Кучма для Украины. По его словам, несмотря на формирование олигархата, Кучма усилил украинскую экономику.

«Кучма усилил свои полномочия в 1996 году. Могу сказать, что это привело к определенному позитиву, потому что где-то с 1999 и 2000 годов экономика начала постепенно восстанавливаться. В середине 90-х мы видели моменты, когда на ряде бюджетных работ просто не выплачивали зарплату», - отметил Спиридонов.

По словам эксперта, в 90-х в экономике был полный коллапс, но после того как Кучма консолидировал полномочия и выстроил олигархическую систему с её главными фигурантами, экономика начала стабилизироваться.

«Доллар стоил 5 гривен и зарплаты у многих менеджеров начали стремиться к 1000 долларов, что дало возможность украинцам жить более-менее европейской жизнью. Несмотря на все обвинения по делу Гонгадзе и в авторитаризме, Украина 2004 года, которую Кучма оставил, выглядит явно лучше, чем Украина 1994 года», - подчеркнул Спиридонов.

Как отметил эксперт, Кучма дал Украине положительную динамику роста, но, с другой стороны, дал толчок олигархату. По словам политолога, другого выбора у Кучмы не было.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

«Ну а что было делать? Во все времена во всех странах были люди, которых можно условно назвать олигархами и, более того, они даже были в Советском Союзе», - отметил Спиридонов.

Напомним, Знай.ua публиковал слова Спиридонова, что часть украинского бизнеса в последние месяцы получила выход на британские рынки.

Ранее для Знай.ua Бодров рассказал, будет ли Зеленский менять Конституцию.