Экономист, экс-советник президента России Андрей Илларионов в эфире программы "On Target" с капитаном Гари Табах рассказал о том, как он в юности пришел к твердому убеждению изучать экономику и почему всегда считал правильным переход к рыночной свободной экономике.

Он рассказал, как еще подростком, гуляя со сверстниками по заброшенному зданию, нашел там старый учебник по экономике сталинской эпохи. По словам Илларионова, он забрал его домой и полностью прочитал, хотя ему было тогда всего 14-15 лет.

«Много из того, что я прочитал, я тогда не понял. Но я понял главное: без экономики нет жизни. Если ты хочешь разобраться в том, как устроена жизнь, надо понимать, как устроена экономика. И хотя учебник был сталинистский, тем не менее даже из этого учебника, а главным образом из разговоров со своим отцом, я понял, что экономика должна быть рыночной и свободной», - заявил Илларионов.

Экономист рассказал, что к концу 10 класса он понял, что не хочет видеть советскую экономику, которая была вокруг, и что это одна из проблем, без решения которой невозможно перейти к свободной экономике. Илларионов отметил, что именно поэтому отправился учиться на экономический факультет Ленинградского университета с довольно четким пониманием, что он должен выучить экономику, понять, как она работает.

«Для того, чтобы потом делать все возможное, чтобы изменить экономику из того убожества, в котором она находилась в Советском Союзе, на нормальную рыночную. И для меня после разговоров с отцом и после регулярного слушания радиостанции «Свобода» и других радиостанций было ясно, что нужна капиталистическая экономика», - объяснил Илларионов.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

По его словам, в университете ему предстояло сделать выбор – пойти на специализацию политэкономия социализма или политэкономия капитализма. Он отметил, что первая давала все возможности, преимущества, места на кафедрах и так далее, это было престижно и денежно. Но Илларионов рассказал, что все равно не пошел туда и остался среди очень небольшого количества его коллег.

«Я пошел на политэкономию капитализма, которая не обещала ничего тогда, в 1981 году. Но я точно хотел понимать экономику капитализма, потому что хотел делать все в нашей стране, чтобы приблизиться к ней», - заявил Илларионов.

Как сообщал Знай.ua, Томенко заявил, что в Украине отсутствует экономика.

Ранее Табах заявил, что Байден уничтожает систему, которую создал Трамп.