Экономист и бывший советник президента России по экономической политике Андрей Илларионов в эфире программы “On Target” с капитаном Гари Табах рассказал, почему ушел с поста экономического советника президента России Владимира Путина.

Андрей Илларионов отметил, что Владимир Путин ему два раза предлагал стать советником по экономическим вопросам, и он дважды отказывался.

“Было третье приглашение на пост экономического советника. Я посчитал, что как в сказке, четвертого раза уже не будет. А за это время я уже убедился в том, что Путин тогда был совершенно серьезно намерен проводить экономические реформы. Это не как Чубайс, это не как Гайдар, а настоящие реформы собирается проводить. И относится к этому ответственно. Он понимает то, что ему говоришь, он реагирует на это, он пытается в этом разобраться. Я для себя решил, раз выпадает такой исторический шанс — надо попробовать. И я дал согласие”, - сказал Илларионов.

Он отметил, что они начали работать вместе, и в первые годы смогли сделать довольно много.

“С той командой было сделано довольно много для того, чтобы российская экономика перешла из состояния экономического кризиса в состояние экономического роста. И в течение десятилетия был период, который называется экономическим бумом… Но потом, когда стало ясно, что кроме экономики есть и другие вопросы, которые для меня являются важными (в частности отношение к собственным гражданам, в том числе, и такие вещи как террористический акт на Дубровке, когда были применены газы), я имел очень тяжелый разговор с Путиным по этому вопросу. Я сказал, что не могу принять использование газа против собственных граждан”, - добавил Андрей Илларионов.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

По его словам, после этого он заявил, что не будет больше шерпой — личным представителем Путина в G7, которая тогда стала G8.

“Я подал в отставку. Путин долго не принимал, а в январе 2005 года, через 4 месяца, как у нас состоялся этот разговор, просто выпустил указ, освобождающий меня от обязанностей шерпы. Не указав то, что это было мое требование… В этих условиях продолжать работу в качестве экономического советника не имело никакого смысла. Я ушел оттуда”, - отметил Илларионов.

Как сообщал Знай.ua, Илларионов рассказал, сколько человек погибло в результате беспорядков в США.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что экс-советник Путина рассказал об импорте электроэнергии: часть украинского руководства предпочитает вести бизнес с агрессором.