С 1 июля идет новая волна проверок ФОПов и предпринимателей. Об этом рассказала эксперт по экономическим вопросам Юлия Глушко журналистке Любови Завальнюк в программе «Суть событий» на YouTube.

«Будут ходить новые проверяющие по труду и первый раз штраф за одного официально не трудоустроенного сотрудника составит 60 тысяч гривен, если вы не оформили того же сотрудника, то второй раз вы заплатите штраф в размере 180 тысяч гривен. Проверка будет происходить двумя этапами. На первом этапе вас приходят информируют и рассказывают вашим сотрудникам, как хорошо быть официально трудоустроенными», - сообщила она.

Глушко рассказала, что на втором этапе уже приходят и проверяют, но надо быть осторожным, потому что на первом этапе приходят и сканируют, делая аудит ваших сотрудников. При этом надо помнить, подчеркнула она, что есть такая статья в Конституции, согласно которой вы и ваши сотрудники можете ничего не говорить.

«Скорее всего предпринимателям и ФОПам нужно начинать обзаводиться личным адвокатом, потому что похоже все к этому идет. С 10 июня в Украине разрешено не отдавать трудовую книжку на предприятие, а она может находиться у вас. В налоговой службе будут сокращаться отделы, которые выдавали электронные ключи, теперь эти ключи будут автоматически продляться. И так же хочу сказать людям, которые потеряли работу, что с 23 июня был изменен порядок начисления денег по безработице», - резюмировала она.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Завальнюк о налоговой амнистии, что данный закон лишь вершинка айсберга.

Также ранее Завальнюк рассказывала, что коммунальные услуги в Украине подешевеют