Чем является в мировой политике Украина: субъектом или объектом? Положение дел в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня» комментирует политолог, блогер и общественный деятель Юрий Романенко.

«Не может быть субъектом государство, которое дрожит в страхе от того, что ему не дадут два миллиарда долларов. Государство, которое свои кадровые назначения согласовывает с посольством – неважно, российским или американским. По сути, в 2014 году поменялся только вектор. Коболев провалил всё, что только мог, его сняли, а теперь нам говорят: возвращайте Коболева. Сейчас это будет для нас принципиальный вопрос: как будет развиваться ситуация с «Нафтогазом»? Зеленский должен решить: он управляет страной, или наблюдательные советы? Это вопрос вовсе не риторический. Если президент покажет, что для него «решил» значит «сделал», тогда и Запад начнёт разговаривать с ним всерьёз», - считает политолог.

Пока что, по его словам, любые события – даже настолько громкие, как инцидент с британским эсминцем – ничего не меняют в положении дел.

«Чем бы ни закончилась история с эсминцем, крайней всё равно окажется Украина. Украина по-детски реагирует на серьёзные вещи. Другие страны в своей политике исходят из собственных интересов, мы – нет», - говорит Юрий Романенко.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Ранее, как сообщает Знай.ua, он заявил, что «плёнки Бигуса» стали потрясением не только для украинцев, но и для россиян.

Также Романенко заметил, что война на Донбассе с самого начала была для одних страданиями и смертью, а для других – доходным бизнесом.