Депутат Антон Поляков в своем блоге «Правки Полякова» рассказал о законопроекте, предложенном депутатами Верховной Рады, которым хотят изменить Уголовный кодекс в части полномочий президента.

Он отметил, что полномочия для президента предусматриваются очень широкие, хотя пока что речь идет о только Донбассе, и якобы это временная вынужденная мера.

По его словам, инициаторы законопроекта хотят предоставить главе государства полномочия контролировать, кого судить, кого обменять из военнопленных, а кого оставить.

«Теперь президент будет решать, кто уклоняется от уголовной ответственности за преступление, кто предатель, а кто – патриот. Кого посадить и на сколько. Особо тяжкие преступления на неконтролируемых территориях предлагают сделать такими, которые не имеют срока давности», - говорит Поляков.

Депутат отметил, что решения президента будут распространяться не только на граждан Украины, но также и на граждан других стран, либо лиц без гражданства, которые совершали преступления на неподконтрольных территориях.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников
Показать еще

Поляков считает такие полномочия неконституционными и считает, что этот законопроект не должен быть принят.

«Я буду голосовать против законопроекта, потому что считаю это нарушением прав, как людей, так и Конституции», - заявил Поляков.

Ранее Знай.ua сообщал, что Друзенко объяснил, почему медики, работавшие под огнем, не получали статус УБД.

Напомним, Клименко рассказал, какой миф должен быть положен в основу новой украинской Конституции.