Директор Национального института стратегических исследований, экс-заступник секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня» предложил стратегию развития военной и оборонной возможностей Украины. По его словам, должны вестись дискуссии специалистов по этому поводу.

«Основная стратегия нашей национальной безопасности говорит, что главная задача для Вооруженных сил – достичь такого уровня оборонных возможностей, чтобы мы могли нанести неприемлемых для противника потерь на земле, в воздухе, на море и в киберпространстве», - отметил Литвиненко.

По мнению эксперта, если в Украине появятся достаточные средства, то надо развивать то вооружение, что уже имеется, так как оперативность и большая эффективность уже разработанного вооружения укрепит оборонительный и военный потенциалы.

«У нас есть несколько проектов, которые доведены, и их надо развивать. Мы не Советский Союз, мы не можем позволить себе всю линейку. Должны садиться чисто военные специалисты и говорить – «Нам нужно оружие, которое обеспечит поражение с точностью в 5 м на 120 км, которое будет стоить столько столько-то...», - подчеркнул Литвиненко.

По словам эксперта, украинские военные специалисты должны вести серьезные профессиональные дискуссии относительно вооружения для разработки курса развития оборонной и военной возможностей.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Лутковская рассказала о крахе государственности в Украине.

Также Знай.ua публиковал слова Романенко, что чем бы ни закончилась история с эсминцем, крайней все равно окажется Украина.